Епископ Игнатий совершил Литургию в соборе Рождества Пресвятой Богородицы г. Глубокое в честь 110-летия перенесения почитаемой чудотворной иконы, именуемой «Достойно есть» (Милующей), со Святой Горы

26 июня 2021

26 июня, в день Отдания праздника Пятидесятницы, епископ Полоцкий и Глубокский Игнатий возглавил Божественную литургию в кафедральном соборе Рождества Пресвятой Богородицы города Глубокое.

У ворот кафедрального собора от светских властей архиерея приветствовала председатель районного Совета депутатов Вера Михайловна Телица.

У стен храма владыку Игнатия торжественно встречали с хлебом-солью и цветами дети воскресной школы и Иван Евгеньевич Рубашко.

По красочно высланной цветочной дорожке владыка, прихожане и гости праздника прошли в храм.

Во время Литургии Его Преосвященству сослужили: секретарь Полоцкой епархии протоиерей Александр Петлицкий, благочинный Глубокского округа протоиерей Михаил Изоитко, благочинный Шарковщинского округа протоиерей Виктор Волощук, настоятель собора протоиерей Сергий Грамыко, протоиерей Вячеслав Пешко, протоиерей Николай Войтов, протоиерей Сергий Шпудейко, иерей Пётр Дайлидёнок, иерей Владимир Лавцевич, иерей Димитрий Можейко, диакон Иоанна Каменков, диакон Борис Мармузевич.

Богослужебные песнопения исполнил сводный хор под управлением Галины Красько.

За богослужением были вознесены сугубые молитвенные прошения о прекращении распространения вредоносного поветрия и молитва о мире на белорусской земле и единстве народа Божия.

После чтения Евангелия протоиерей Никой Войтов сказал проповедь.

По заамвонной молитве Его Преосвященство и сослужащие ему священнослужители прошли крестным ходом вокруг храма, во время которого присоединился иеромонах Аристарх (Шаробайко). По окончании совершили молебен Пресвятой Богородице в честь чудотворной иконы, именуемой «Достойно есть» (Милующей).

По отпусте Божественной литургии владыка Игнатий обратился к присутствующим со словом назидания:
— Во имя Отца и Сына и Святого Духа. Приветствую всех вас, дорогие отцы, братья и сестры. В этот святой день хочется говорить о чувствах, которые переполняют каждого православного христианина, когда речь идет о Божией Матери. Мы знаем о Ее подвиге и сердечной боли, когда на глазах распинали Ее единственного Сына, но Она молилась за распинателей и усыновила себе весь человеческий род – из-за которых был распят Ее Сын. Она всех простила и возлюбила и через боль и страдание сделала благодать: всех нас своими сыновьями. Каждого из нас Она любит и о каждом из нас она ходатайствует, проявляет свою милость в ведении множества своих подвигов. Сегодня 110 лет со дня перенесения иконы с горы Афон в наш храм Рождества Пресвятой Богородицы города Глубокое. Мы с вами знаем, что это торжество настолько было великим, что крестный ход, который сопровождал икону, был длинною в пять километров. Какое почитание и пример для каждого из нас. Память этой иконы совершается 24 июня, но мы почитаем ее 26 июня, потому что в этот день она прибыла в этот святой храм. Мы приобрели покровительницу и неисчерпаемый источник всякому, кто с верой обращается к Божией Матери. Великий свет, святыня и радость. Все это требует и от нас благодарности. И самая большая благодарность в том, когда мы с вами совершаем молитву Пресвятой Богородицы, вспоминая, что она сделала для каждого из нас. И сегодня также хочется сказать о Священном Писании, которое мы слышали сегодня. Когда Господь обращался к своим ученикам о том, что они должны любить своих врагов. Он выделил слова из Ветхого Завета, что говорили древние: «Люби ближнего своего и ненавидь врага своего». Господь отметил, что так говорили древние и человеку из-за своего грехопадения свойственно принимать за норму некие человеческие отступления и ненависть к врагам возводить в добродетели. Но Господь, чтобы совершенно развеять это предположение о том, что ненависть может быть какой-нибудь добродетелью говорит, что любите врагов ваших и давайте взаймы, кто у вас просит, ни от кого не отворачиваясь…
Епископ Игнатий отметил обращение Апостола Павла к людям о христианской любви. И продолжил:
 Мы с вами должны быть достойны этой любви: оказывать благотворительность, веру. И для того, чтобы тонко понимать, как хранить нашу веру, достаточно обратиться к Житиям новомучеников. Сегодня также празднуется память мученицы Пелагии (Житко), которая пострадала в 37-ом году и погибла в лагере… за правду Христову по доносу и клевете. Ложь человека показывает низменность его души. Каждый из нас должен быть верен Богу. И вера должна укрепляться соблюдением таких традиций, как сегодня: поклонением Пресвятой Богородице. Но к сожалению современное общество уходит от Бога, замыкается в себе и подвергается информационной кодировке, непроверенной клевете и человек не знает, что считать нормой, а что нет. Через Заповеди Господь дает нам познание отличия добра от зла, а также по молитвам наших святых земли белорусской, всех новомучеников и Пречистой Матери нашей Божией, которую мы сегодня празднуем. Аминь.

От лица духовенства и прихожан протоиерей Сергий Грамыко выразил благодарность архипастырю за молитву и преподнес букет цветов.

По окончании богослужения епископ Полоцкий и Глубокский поздравил причастников с принятием Святых Христовых Таин и преподал архипастырское благословение.

• Пресс-служба Полоцкой епархии. Фото диакона Бориса Мармузевича