Правящий архиерей

Архиепископ Полоцкий и Глубокский Феодосий ( Бильченко )

Год рождения – 1943 г.
Место рождения – г. Батуми
Национальность – украинец
Образование – высшее
Окончил: Харьковский педагогический институт (1970г.),
Московскую Духовную Академию (1978 г.)
Специальность по образованию – преподаватель богословских наук
Учёная степень, звание – магистр богословия
Место работы — управляющий Полоцкой епархией
Работа в прошлом – Физико-технический институт низких температур Академии наук УССР,
институт радиофизики и электроники Академии

Краткая биографическая справка

Архиепископ Полоцкий и Глубокский Феодосий (Бильченко) родился 24 декабря 1943 года в городе Батуми в семье военнослужащих.
В 1964 году окончил Харьковский электромеханический техникум.
В 1970 году – Харьковский педагогический институт.
Работая инженером в Институте низких температур, а затем в Институте радиофизики и электроники Академии наук УССР, участвовал в серьёзных научных исследованиях.
В 27 лет поступил в Московскую духовную семинарию, а через 3 года – в Московскую духовную академию, которую закончил в 1978 году.
По окончании академии защитил диссертацию и стал преподавать гомилетику — науку о теории церковной проповеди — и работать в должности помощника инспектора Московской духовной академии и семинарии, а с 1983 года — старшего помощника.
Является автором учебного пособия «Гомилетика», по которому в настоящее время обучаются учащиеся духовных семинарий и студенты духовных академий Русской Православной Церкви.

С 1986 по 1997 годы занимал должности инспектора по заочному сектору Московской духовной академии и семинарии, помощника Ректора академии по представительской работе, начальника продовольственной службы Московской духовной академии и семинарии.
Постановлением Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Алексия II и Священного Синода от 17 июля 1997 года архимандрит Феодосий (Бильченко) назначен епископом Полоцким и Глубокским. Хиротония, возглавляемая митрополитом Минским и Слуцким Филаретом, правящим Экзархом всея Беларуси в сослужении архиереев, состоялась в Полоцком кафедральном соборе Богоявления. Она стала знаменательным событием для Полоцкой земли. Свершился исторический факт восстановления после нескольких столетий небытия Полоцкой архиепископской кафедры.
И начало святительского служения архиепископа Феодосия, и его продолжение также совпало с выдающимися событиями не только для Полотчины, но и для всей Белорусской земли: в 1997 году по благословению митрополита Филарета был воссоздан и торжественно доставлен в Полоцк Крест преподобной Евфросинии, а в 1998 году обретены её вериги. В 2007 году, ознаменованном 1015-летием образования Полоцкой епархии, по благословению митрополита Филарета было завершено изготовление серебряной раки для нетленных мощей преподобной Евфросинии Полоцкой.
В ноябре 2002 года епископ Полоцкий и Глубокский Феодосий защитил диссертацию и стал магистром богословия.
В феврале 2006 года по Указу Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Алексия II епископ Полоцкий и Глубокский Феодосий (Бильченко) был удостоен возведения в сан архиепископа.

С 1997 года Его Высокопреосвященство архиепископ Полоцкий и Глубокский Феодосий ревностно и с любовью служит Богу и людям на Полоцкой земле. Являясь правящим архиереем, он много физических сил и духовной энергии отдает возрождению епархиальной жизни, сохранению православных традиций, приумножению духовного наследия древнего Полоцка, нравственному воспитанию подрастающего поколения.
Его инициатива и постоянная заинтересованность в возрождении духовности делают возможным восстановление порушенных православных святынь и строительство новых храмов, возрождение забытых отечественных традиций и создание новых с привлечением к активному участию в них людей разного возраста и общественного положения.
За свою многолетнюю деятельность на духовном поприще архиепископ Полоцкий и Глубокский Феодосий был удостоен следующих наград Русской Православной Церкви:

орден преподобного Сергия Радонежского II степени;
  орден преподобного Сергия Радонежского III степени;
  орден святого благоверного князя Даниила Московского II степени;
  орден преподобной Евфросинии Полоцкой;
  орден святителя Кирилла Туровского;

орден преподобного Серафима Саровского II степени

Кроме того, архиепископ Полоцкий и Глубокский Феодосий имеет и государственные награды: медали Республики Беларусь, а также Почетные грамоты Министерства образования РБ, Комитета по делам религии и национальностей РБ, Витебского облисполкома, Полоцкого горисполкома.
В 2007 году архиепископу Полоцкому и Глубокскому присвоено звание «Почетный гражданин города Полоцка» и вручен знак «За заслуги перед Полоцком». В августе 2010 года архиепископу Полоцкому и Глубокскому присвоено звание «Почетный гражданин города Новополоцка» за значительный личный вклад в возрождении, охране, развитии духовного и культурного наследия Полоччины.

За активную духовно-просветительскую деятельность, значительный вклад в сохранение межконфессионального мира и национального согласия в январе 2011 года архиепископу Полоцкому и Глубокскому Феодосию была вручена премия Президента Республики Беларусь Александра Лукашенко «За духовное возрождение» за 2010 год.

Контактные данные

Управляющий Полоцкой епархией