Храмы благочиния

собор Рождества Пресвятой Богородицы г. Глубокое

Храм XVII века, памятник архитектуры республиканского значения.

DSC_0005

Храм Вознесения Господня с. Поречье был построен во второй половине XIX века (предположительно, в 1884 году); реконструирован — в 1989 году.

IMG_347н9

кладбищенский храм Воздвижения Креста Господня с. Забелье является приписным к Глубокскому кафедральному собору Рождества Пресвятой Богородицы.

IMG_3293

храм Успения Божией Матери с. Ковали. Первое упоминание о церкви относятся к 1747 году. В конце XIX века храм был реконструирован. До настоящего времени сохранилась также колокольня, расположенная неподалеку от храма.

IMG_3317

храм вмц. Параскевы с. Черневичи был построен в 1879 году по проекту губернского архитектора Полозова. Освятили его 24 июня 1887 года. Храм великомученицы Параскевы Пятницы является памятником архитектуры ретроспективно- русского стиля. Перед ним расположены каменные ворота с деревянной шатровой крышей.

IMG_3344

храм Св. Троицы с. Псуя построен в 1995 году.

IMG_3357

храм Преображения Господня с. Мамаи был построен в XVII веке и изначально являлся костелом. После 1866 года храм переходит в ведение Православной Церкви. В годы советской власти церковь Преображения Господня была закрыта, богослужения в ней возобновились только с 1992 года.

IMG_3366

храм Покрова Божийей Матери с. Бушики был построен в 1792 году. В 1889 году во время проведения ремонтно-восстановительных работ, осуществлявшихся на средства прихожан, к храму пристроили колокольню. Церковь не закрывалась в годы советской власти.

IMG_3373

храм вмц. Параскевы с. Плисса был построен в 1884 году; реконструирован в 1990 году.

IMG_3487

храм свт. Николая Чудотворца с. Заборье был построен в 1914 году на месте ветхой церкви, разобранной по распоряжению Императорской археологической комиссии.

IMG_3494

молитвенный дом св. равноап. князя Владимира с. Узречье построен в 1996 году

IMG_3498

храм вмч. Георгия Победоносца п. Подсвилье  построен в 1995 году .

IMG_3504н

храм Рождества Божией Матери с. Голубичи был построен в 1914 году.

IMG_7032

больничный храм-часовня вмч. Пантелеимона

г. Глубокое

vihlvier01-04

храм Преображения Господня с. Верхнее был построен в 1886 году. В 1961 году его закрыли, а в помещении церкви разместился склад. В 1989 году Спасо-Преображенскую церковь передали верующим, и в ней возобновились богослужения.

кладбищенская церковь Рождества св. Иоанна Предтечи д. Бобруйщина  146

кладбищенский храм Рождества св. Иоанна Предтечи

с. Бобруйщина

Коробы 6

храм Архистратига Божия Михаила с. Коробы

храм великомученика и целителя Пантелеимона с. Дерковщина 3

храм вмч. и Целителя Пантелеимона с. Дерковщина был построен в 2008 году.

храм св. апостолов Петра и Павла с. Прозороки IMG_3340

храм св. первоверховных апп. Петра и Павла с. Прозороки  был построен в 1909 году в имении генерал-майора П.П. Мухина в ретроспективно-русском стиле.

храм свт. Тихона Задонского Глубокского Березвечского Свято-Михайловского женского монастыря